ФЛАУ назвала лучших спортсменов 2015 года

30.12.2015 08:00

Лучшей легкоатлеткой страны стала Людмила Оляновская, которая завоевала бронзовую награду на пекинском чемпионате мира в спортивной ходьбе на 20 км она (1 час 28 минут 13 секунд), установила рекорд Украины и рекорд Украины среди молодежи на Кубке Европы в испанской Мурсии (1:27.09), а также выиграла "бронзу" на молодежном чемпионате Европы в столице Эстонии Таллинне (1:28.41).

Федерация легкой атлетики Украины (ФЛАУ) определила победителей в семи номинациях по итогам 2015 года.

Об этом сообщает официальный сайт ФЛАУ.

Лучшим легкоатлетом страны, причем второй год подряд, назван прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который стал серебряным призером чемпионата мира-2015 (2,33 метра), а сезон завершил с третьим результат в мировом ТОП-листе (2,37).

Лучшим тренером страны был признан наставник и отец Богдана - Виктор Бондаренко.

Титул лучшего молодого атлета страны (до 20 лет) достался метателю молота Г лебу Пискунову - он получил золотую награду на чемпионате мира среди юношей в Кали (Колумбия) с рекордом чемпионатов мира и юношеским рекордом Украины (84,91 метра).

Лучшая молодая легкоатлетка (до 20 лет) - многоборка Алина Шух, которая стала бронзовым призером юношеского чемпионата мира в Кали (5896 очков), а на командном чемпионате Украины среди юношей в Луцке установила юношеский рекорд Украины (6079).

В ветеранской категории мужчин лучшим признали Ивана Пушкина, который на протяжении 2015 года установил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 10 км в возрастной группе М85 и выиграл три золотые награды на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе (Франция). На его счету "серебро" и "бронза" на чемпионате Европы среди ветеранов во внестадионных видах соревнований в Гросетто (Италия), а также две серебряные медали на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне (Польша).

У женщин в категории Мастерс лучшей легкоатлеткой Украины стала Валентина Крепкина (W45, W50). В ее активе бронзовая медаль на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, четыре золотые и одна серебряная награды на Европейских играх ветеранов в Ницце (Франция), "золото" и "серебро" на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне.

Как сообщалось ранее, Национальный олимпийский комитет Украины назвал биатлонистку Елену Пидгрушную спортсменкой месяца.

Источник новости: NEWSru.ua